1895 Schlegel, Frdr. v. Ueber die Sprache u. Weisheit der Indier. Ein Beitrag zur Begründung der Alterthumskunde. Heidelb., Mohr u. Zimmer, 1808. 8°. XVI, 324 SS. Pp. mit hs. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Goed. VI, 23, 29. - Erste Ausgabe. - Schlegel studierte 1803-04 unter Alexander Hamilton Sanskrit. Ein Buch, "das alles, was man bisher in Deutschland aus zerstreuten Quellen einzeln hatte schöpfen müssen, geistvoll zusammenfaßte u. dadurch der dt. Wissenschaft eine reiche u. bedeutsame Anregung gab" (ADB XXXIII, 744). - Unbeschn., gering stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [170,- €] / [231,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/3175 440,- Marmor. Pp. mit Rfil.im Stil d. Zt.(Umschl.d.Zt. beigebd.). - Stockfl. Unbeschnitten. Gering beschabt. 1994 H&H 75/1826 400,- Marmor. Pp. um 1830 mit Rsch. - Durchgehend etwas stockfl., vereinz. Bleistiftanstrchgn. Le. Bl. angefalzt. Tit. zweimal gestemp. u. mit altem Namenszug. Der hübsche Einbd. minimal bestoßen. Rücken oben zusätzl. mit Bibl.-Schild. 1997 H&H 85/2276 L 375,- Brosch. d. Zt. - Tit. gering gebräunt u. mit altem Besitzverm. Text anfangs mit Bleistift-Marginalien. Buchblock bestoßen, Bindung teilw. etwas gelockert, Rücken defekt. 1998 H&H 89/1917 200,- Pp. d. Zt. - Tit. gestemp. Vorsatz mit Namen u. Bibl.-Exlibris. Das letzte Bl. mit kl. Loch im w. Rand, stockfl. Berieb., Rücken teils abgeschabt.