Auction archive: Lot number 3440

Klatt, Albert

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€120
ca. US$127

Klatt, Albert

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€120
ca. US$127

(1892 - 1970, Berlin). Portrait eines Jungen. Bleistift auf dünnem Papier. 1925. 22 x 18 cm. Signiert, datiert und bez. "Fritz Mertens 16. März 1925" Verso Nachlaßstempel. - Klatt studierte an der Schule des Kunstgewerbemuseums bei Emil Rudolf Weiss Emil Orlik u.a. Danach zahlreiche Reisen, die ihn bis in die Südsee führten. 1948-57 als Professor für Aquarellmalerei an der Hochschule für Bildende Künste tätig.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216