Auction archive: Lot number 1891

1891 Alpenrosen

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€180
ca. US$216

1891 Alpenrosen

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€240
ca. US$288
€180
ca. US$216

1891 ALMANACHE. - Alpenrosen ein Schweizer Almanach. Hrsg. v. Kuhn, Meisner, Wyß u. a. Jgg. 1814-31 u. 1853, zus. 19 Bde. d. Rhe. Bern, Burgdorfer u. a., (1813-30 u. 1852). Kl.-8°. Mit 18 gest. Tit., 79 (st. ?; 26 gef.) Kupfertaf. v. Burgdorfer, Esslinger, Frey, Hegi, Lips, Lory u. a., teils nach Usteri, Volmar u. a., 1 gef. Holzschn.-Taf., 1 Stahlst.-Portr., 1 lithogr. Taf., 23 meist gef. gest. oder lithogr. Musikbeilage , 22 (st. ?) gef. gedr. Musikbeil. Illustr. OPp. (14), Lwd. d. Zt. (1), Hldr. d. Zt. (2), Pp. d. Zt. (1) u. spät. Hldr. (1). Schätzpreis: *R (240,- €) Goed. VIII, 76, 134; Köhring 22. - Unter den Kupfern viele hübsche Ansichten v. Städten, Burgen u. Landschaften. - Es fehlt eine Anzahl Beilagen u. Textbll. Teils etwas fleckig, meist jedoch sauber, Einbde. teils mit stärkeren Gebrauchsspuren, ein Rücken u. ein Vorderdeckel fehlen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004