Auction archive: Lot number 1887

1887 Evangeliar Heinrichs des Löwen.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€5,000
ca. US$7,341
€4,000
ca. US$5,873

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€5,000
ca. US$7,341
€4,000
ca. US$5,873

1887 FAKSIMILE. - Evangeliar Heinrichs des Löwen. Faksimile des Codex Guelf. 105 Noviss. der Herzog August Bibliothek in Wolfenbüttel. Ffm., Insel, 1988. Fol. 226 Bll. mit 50 ganzs. Miniaturen, 4 Evangelistenbildern, 9 Zierseiten, 20 Bildseiten u. über 1500 Init. OHolzdeckelbd. mit rotbraunem Ldrbez., 2 Schließen, in mit Brokat bezogender Kassette mit vergoldeter ornamentaler Metallarbeit auf d. Vorderdeckel. Schätzpreis: (5.000,- €) Eines v. 950 num. Expln. (Gesamtaufl. 1000). - Prachtvolles Faksimile der berühmten Handschrift aus dem 12. Jahrhundert. Vollfaksimile-Druck im Granolithoverfahren. - Ohne den wissenschaftl. Kommentarband. Dabei aber ein Vorabdruck aus dem Kommentarband: Klemm, Elisabeth. Aufbau u. Schmuck der Hs. Ffm., Insel, 1988. 4°. 36 SS. OKart. Zuschlag: 4.000,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 H&H 116/2445 L 5.500,- -- Expl. vom Einlieferer in H&H A-117 übergeben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007