1884 (Pückler-Muskau, H. L. H. v.). Jugend-Wanderungen. Stgt., Hallberger, 1835. 8°. Gest. Frontisp. v. C. Guerin , 8 Bll., 256 SS. OUmschl. Schätzpreis: (120,- €) / (161,- $) Goed. XIV, 718, 448. - Erste Ausgabe der Schilderungen seiner Reisen in Südfrankreich u. Italien. - Durchgehend stockfl. u. meist etwas gebräunt. Ob. Kapital ausgefranst. Unbeschnitten. Zuschlag: 80,- € / 107,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2710 80,- Lwd. um 1900. - Etw. stockfl. Tit. u. le. Seite gestemp. Vord. Vorsatzbl. etw. beschabt. 1991 H&H 65/3026 160,- Hldr.d.Zt. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. Einbd. beschabt. 1996 H&H 83/2206 280,- Pp. (OUmschl. beigebdn.). - Gebräunt u. fl. Unbeschn. 1997 H&H 85/2238 180,- Hkalbsldr. um 1900 m. reicher Rverg. u. Rsch. - Unterschiedl. gebräunt u. stockfl., der hübsche Einbd. leicht berieben. Rad. Exlibris. 2002 H&H 104/2075 120,- Hlwd. (OUmschl. beigebd.). - Teils stärker stockfl. u. etwas gebräunt. Teils unaufgeschnitten. 2002 H&H 105/2008 140,- OUmschl. - Stellenw. leicht stockfl. Umschl. etwas angestaubt. Unbeschnitten.