1883 Th(ou), J(acques) A(uguste de). Crambe. Viola. Lilium. Phlogis. Terpsinoe. Paris, (Beys), 1611. 4°. 47 SS. Marmor. Pp. Schätzpreis: *R (200,- €) Cioranesco 21130. - Die botanischen Gedichte erschienen sowohl separat als auch als Beigabe zu Paul de Renaulmes Specimen historiae plantarum (siehe Hunt 192). - Leicht gebräunt, einige kl., teils repar. Randmängel, Tit. mit hs. Vermerk, le. Bl. gestempelt. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 SOTH 1806/110 L 2.400,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 11 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Limit ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 111.