1882 SCHWEIZ. - Schweizer Bild. - Müller, J. & Cie. Schaffhausen u. Hasle, ca. 1920. 36 farb. Ktn. 87:55 mm. Rs.: Geschlängelte Linie aus Punkten, dazwischen stilisierte fünfblättrige Blüten. Schätzpreis: *R (100,- €) Vgl. Schweizer Spielkarten (1979) Nr. 55. - Schweizer Einfachbild. - Beiliegt: 1. Dieselben. Dasselbe. Ca. 1920. 35 (st. 36) farb. Ktn. 87:55 mm. Rs.: Diagonales Muster auf bräunl. Grund. - Ohne Schilten 6. Leicht fleckig. - 2. Müller & Cie. Schaffhausen ca. 1920. 36 meist farb. Ktn. 87:55 mm. Rs.: Geschlängelte Linien aus Punkten, dazwischen stilisirte fünfblättrige Blüten. - Schweizer Doppelbild. - Sauber. - 3. Grimaud, B.-P. Paris ca. 1920. 32 farb. Ktn. 83:54 mm. Runde Ecken, vergoldet. - Französ. Farben, Doppelbild. - Die Originalverpackung (etwas beschädigt) liegt bei, gestempelt "Poker". - Ungespielt. - 4. Vereinigte Altenburger u. Stralsunder Spielkarten-Fabriken A. G. Altenbg. ca. 1940. 32 farb. Ktn. 100:57 mm. Rs.: Schottenmuster auf blauem Grund. - "Deutsche Karte" auf Schellen As. Deutsche Farben, Doppelbild, die Zahlenkarten mit zahlr. hübschen deutschen Ansichten. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 82/2500 A 70,- - Nur minimale Flecken.