1882 ALTERTHUM. - Kirchner, Chrph. Prosodia graeca. H. E. ratio, quantitatem syllabarum apud graecos... - Prosodia latina completa. H. E. ratio quantitatem syllabarum latinae linguae... 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Genath, 1643. 4°. 202 SS., 18 Bll.; 24 Bll., 509 SS., 1 Bl. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Umfangreiche Darstellung der antiken Metrik. - Leicht gebräunt, wenig fleckig. Gest. Wappenexlibris des Altdorfer Philologen Chrn. Gottl. Schwarz, Mitglied der berühmten wissenschaftl. Gesellschaft Anthologia (vgl. ADB XXXIII, 227 f.). Hint. Spiegel mit Strichcode-Aufkleber der ULB Halle, Numerierung in Farbstift. Kap. bestoßen, unschönes neues Bibl.-Etikett a. d. Rücken. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [140,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand