188 Palatino, Giovanbattista. Libro nel qual s'insegna à scriuere ogni sorte lettera, antica, et moderna, di qualunque natione, con le sue regole, et misure, et essempi: et con vn breve, et vtil discorso de le cifre... Rom, Blado, 1547. 4°. 63 Bll. mit Titelportr., 9 figürl. Initialen u. ca. 80 ganzs. Holzschn. Ldr. um 1700 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) / (2.000,- $) Adams P 74; Riccardi 237; Bonacini 1334; Philobiblon 2. Jahr S. 127 f. - Zweite Ausgabe. - Der in Rom tätige Palatino gehört zu den berühmtesten Schreibkünstlern Italiens, dessen Werk den Schreibern des 16. Jhdts. die Vorbilder zu mannigfachen Schriften lieferte. Das erfolgreiche Musterbuch erschien bereits 1540. Das Werk enthält auch ganz eigenartige u. bizarre Buchstaben, wie die lettera rognosa (zackige Schrift), die tagliata (entzwei geschnittene), die mancina (Siegelschrift) usw., die lettere cifrate u. die vom graphischen Gesichtspunkt aus wertvollen cifre quadrate (ineinander verschlungene Buchstaben). Bei den Sonette figurati handelt es sich um Bilderrätsel, die laut Nagler IV, S. 882 das früheste Beispiel eines Rebus sind. Enthalten sind auch Belehrungen für den Schreibschüler, Schriftmuster, eine Anhandlung über Geheimschrift, eine Aufstellung von Schreibmaterialien. - Ohne das le. w. Bl. Tit. mit seitl. Defekten restauriert u. aufgezogen, unten knapp beschnitten. Ein kleiner Randeinriß hinterlegt. Wenig fleckig, wenige hs. Marg. im Text. Die Holzschn. an einzelnen Stellen etwas flau im Druck. Einbd. mit Schabspuren, einer Schnittspur, etwas bestoßen u. mit kl. Ausbesserungen. Zuschlag: 1.000,- € / 1.250,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand