Auction archive: Lot number 188

188 Garzoni, Tommaso.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€360
ca. US$516
€450
ca. US$645

188 Garzoni, Tommaso.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€360
ca. US$516
€450
ca. US$645

188 Garzoni, Tommaso. Il theatro de vari, e diversi cervelli mondani. Nuouamente formato, & posto in luce. Ven., Somasco, 1588. 4°. 4 unn., 98 (falsch 96) num., 2 unn. Bll. Hpgt. Schätzpreis: (360,- €) / (522,- $) Durling 2010; vgl. Caillet 4352. - Frühwerk der Psychiatrie mit 55 Diskursen über die Gehirne verschiedener Menschentypen, darunter Kabbalist, Alchemist u. Astrologe. Garzoni beschreibt verschiedene Gehirne, das ruhige (z. B. Platon u. Augustinus), das kämpferische (Scipio, Ariost), das fröhliche (Epikur u. Sokrates), das scharfsinnige Gehirn, wie das des Cicero. Seine Quellen sind Ravisius Textor, Nani Mirabelli u. Erasmus. Der kathol. Geistliche war ein brillanter Kritiker der dekadenten Gesellschaft. - Tit. mit schwachem Stempel. Tls. gebräunt u. stockfleckig. Zuschlag: 450,- € / 653,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011