Auction archive: Lot number 1879

1879 (Richter, Joseph).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€200
ca. US$254

1879 (Richter, Joseph).

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€400
ca. US$509
€200
ca. US$254

1879 (Richter, Joseph). Neue Legende der Heiligen. Nach einem hinterlassenen Manuscript des Voltairs. 2 Tle. u. Anhang in 1 Bd. Salzb., in der neuen Buchhandlung (Wien, Mössle), 1784 bzw. (Anhang) Lzg. (Wien), Mössle, 1785. 8°. Gest. Frontisp. , 261 SS.; gest. Frontisp. , SS. (3)-251, 2 w. Bll.; gest. Frontisp. , SS. (3)-136, mit insges. 18 gest. Vign. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 (1 hs.) Rsch. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Hayn/G. IV, 90; vgl. Wernigg 3879; nicht bei Goedeke. - Erste Ausgabe dieser kirchenkritischen Satire vom Verfasser der Eipeldauer Briefe , "worinnen die schändlichsten u. albernsten Dinge v. Heiligen erzählt werden" (H./G.). Hübsch illustriert. - Kaum gebräunt oder stockfl. Einband berieben u. bestoßen, Rücken brüchig, oben eingerissen, vord. Vorsatzbl. verso mit aufgekl. gest. Wappenexlibris "Potius esse quam haberi" (Jacob). Nachverkaufs-Preis: [200,- €] / [272,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1812 550,- Pp. d. Zt. - Gering gebräunt u. stockfl. Tit. v. Tl. 1 mit altem ausgestr. Besitzverm. Einbd. berieben, besonders der Rücken. 1997 REI 64/2428 450,- Ldr. d. ZT.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008