Auction archive: Lot number 1876

1876 Buckisch u. Löwenfels, Gottfr. Ferd. v.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€120
ca. US$154
€60
ca. US$77

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€120
ca. US$154
€60
ca. US$77

1876 RECHT. - Buckisch u. Löwenfels, Gottfr. Ferd. v. Observationes historico-politicae in instrumentum pacis Osnabrugo-Westphalicum, statum imperii eccles. maxima ex parte repraesentans. Ed. corr. auctior et emendatior. Ffm. u. Lzg., Andreä, 1722. 4°. Gest. Frontisp. , 7 Bll., 614 SS., 1 gef. Tab. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (120,- €) ADB III, 495. - Zweite Ausgabe (zuerst Wien 1696). Einer der zahlr. Kommentare zu den Ausführungsbestimmungen des Westfälischen Friedens. Buckisch schreibt aus katholischer Warte u. berücksichtigt bes. den kirchlichen Bereich. Mit reichem Urkundenmaterial, vielfach deutsch gedruckt. - Tit. u. Vors. mit hs. Fechenbachschen Besitzverm. Einbd. beschabt, etwas bestoßen, Deckel leicht aufgebogen. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/895 220,- Pp. d. Zt. - Tls. unaufgeschn. Berieben u. bestoßen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006