Auction archive: Lot number 1875

1875 Gibbon, Ed.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€420
ca. US$573

1875 Gibbon, Ed.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€400
ca. US$546
€420
ca. US$573

1875 ALTERTHUM - Gibbon, Ed. Geschichte der Abnahme und des Falls des Römischen Reichs. Aus dem Englischen von C. W. von R(iemberg). 15 Bde. u. 1 Reg.-Bd. Magdeburg, Hessenland, 1788 u. Wien, Stahel, 1790-92. 8°. Mit 3 mehrf. gef. Kupferstichktn. Grün Pp. d. Zt. mit Rtit. u. Rfil. Schätzpreis: (400,- €) / (560,- $) Vgl. Dahlmann-W. 3887. - Das berühmte Standardwerk in deutscher Ausgabe, aus der Bibliothek der Erzherzogin Sophie von Österreich, 1805-1872 (Hartung & Karl, Auktion 16, Nr. 820), verschlungenes Monogr. mit Krone auf der Titelrücks. Tls. leicht gebräunt, wenig fleckig. Stellenw. leicht berieben, Kap. etwas bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 420,- € / 588,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1976 H&K 16/820 660,- Grün Pp. d. Zt. - Bibl. Erzherzogin Sophie von Österreich------ in H&H A 125 eingeliefert.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010