Auction archive: Lot number 1872

1872 Fleming, Hans Frdr. v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,500
ca. US$3,247
€2,300
ca. US$2,988

1872 Fleming, Hans Frdr. v.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€2,500
ca. US$3,247
€2,300
ca. US$2,988

1872 MILITARIA. - Fleming, Hans Frdr. v. Der Vollkommene Teutsche Soldat, welcher Die gantze Kriegs-Wissenschafft, insonderheit was bey der Infanterie vorkommt, ordentlich u. deutlich vorträgt... Nebst einem Anhange Von gelehrten Soldaten, Adel u. Ritter-Stande, v. Duellen, Turnier- u. Ritter-Spielen, auch Ritter-Orden... Lzg., Martini, 1726. Fol. Dpblgr. Kupfertit. , 4 Bll., Portr. d. Verf. v. Pingeling , 20, 808 SS., 20 Bll., mit 9 gest. Vign., 61 meist dpblgr. Kupfertaf. Pgt. unter Verwendung alten Materials. Schätzpreis: (2.500,- €) Jähns 1455ff.: "eine umfangreiche methodische Encyklopädie, die als eines der kennzeichnenden Hauptwerke dieser Zeit hervorzuheben ist"; Lipperh. Qda 1. - Erste Ausgabe. - Die schönen Illustrationen zeigen: Anwerbung, Tambour u. Pfeifer, Exekution u. Kriegsgericht, Feldchirurgie, Generalstab im Landkartensaal, Fechten u. Voltigieren, Turnier, Kanonen, Schlachtfeld usw. - Titelei mehrf. gestemp. und mit zwei alten hs. Besitzverm., Kupfertit. rücks. ebenfalls mehrf. gestemp. Vereinzelt etwas gebräunt, anfangs in der unt. rechten Ecke etwas fingerfleckig. Ganz vereinzelt kleine Randschäden. - Exlibris Bibliotheca Tiliana. Zuschlag: 2.300,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1983 R&A 29/2281 2.400,- Hldr. 1983 Z&K 2/3007 2.200,- Ldr. d. Zt. 1986 Z&K 7/2485B 2.700,- Ldr. d. Zt. - Fehlt 1 Taf. 1996 H&H 83/1569 L 4.000,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. - Schönes, nur gering stockfleckiges Expl. Kupfertit. mit Besitzverm.-Ausschnitt im unt. w. Rand. Einbd. minimal fleckig. 2003 Z&K 41/743 1.800,- Pgt. d. Zt. (?). - Dieses Expl. in A 110 übernommen.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004