Auction archive: Lot number 1871

1871 Nietzsche, Frdr.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€1,200
ca. US$1,527

1871 Nietzsche, Frdr.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€800
ca. US$1,018
€1,200
ca. US$1,527

1871 Nietzsche, Frdr. Die Geburt der Tragödie aus dem Geiste der Musik. Lzg., Fritzsch, 1872. Gr.-8°. IV, 143 SS., mit Holzschn.-Titelvign. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.088,- $) Jacoby 50; Zimmermann 20. - Erste Ausgabe seines ersten philosophischen Werkes, das er im Herbst 1869 in Basel begonnen hatte u. Richard Wagner widmete. - "Das Hauptwerk der Wagner-Periode... Er bekennt sich darin zu einer tragisch-pessimistischen Sicht der griechischen Zivilisation, die an Burckhardt erinnert u. der Auffassung Goethes völlig widerspricht. Das war der Anfang seiner Laufbahn als Kritiker moderner Zivilisation, hinter dessen Polemik Verachtung für das deutsche Kaiserreich, das Christentum, die bürgerliche Moral usw. stand" (PMM 370). - Gering gebräunt u. stockfl., Tit. oben re. mit schwachem Trockenstemp., Einband etwas berieben u. bestoßen. Zuschlag: 1.200,- € / 1.632,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2686 1.100,- Hldr. d. Zt. - Leichte Gebrauchssp. 1988 H&K 57/2893 A 900,- Lwd. d. Zt. mit Blindpr. a. d. Deckeln u. Rverg. - Titelei u. le. Bll. etw. stockfl., Tit. gestemp. Mit einigen Bleistiftmarginalien. Minimal bestoßen. 1993 H&H 71/1572 650,- Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Rtit. - Stemp. v. Naumann, Lzg. a. d. Tit., erste Lage locker. Stockfl. Kap. bestoßen, das ob. defekt. 2000 H&H 98/1086 1.600,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rverg. - Im Rand tls. leicht, Titel stärker stockfleckig. 2003 V&H 89/1279 550,- Hlwd. 2006 BAS 87/1393 1.500,- Hldr.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008