(1871 Dresden - Anring b. Bad Reichenhall 1951). 2 satirische Genrezeichnungen zum Thema des Künstlerdaseins. Aquarell u. Tusche, tls. gouachiert. Um 1900. 15,5 x 21,5 bzw. 13 x 26 cm. Je unt. re. sign. Dabei: Ders. "Riesa a/Elbe". Radierung. 23 x 36,5 cm. Sign. u. betit. - Je Bl. an den Rd. tls. knicksp. u. mit leichten Gebrauchssp.