Auction archive: Lot number 1871

1871 Court de Gebélin, Antoine.

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€180
ca. US$245

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€200
ca. US$273
€180
ca. US$245

1871 ALTERTHUM. - Court de Gebélin, Antoine. 2 Werke in 1 Bd. Paris, Verf. u. a., 1773. Gr.-4°. Schwarzbraun Hchagrin mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (280,- $) Zu Court de Gébelin (1725-84), überzeugter Freimaurer, Schriftführer der Loge Les neuf Soeurs , der Enzyklopädistenloge in Paris und Präsident der von Mitgliedern dieser Loge gegründeten Société Apollonienne , siehe Lennhoff/P. 306. 1. Allégories orientales, ou le fragment de Sanchoniation, qui contient l'histoire de Saturne, suivie de celles de Mercure et d'Hercule, et de ses douze travaux, avec leur explication, pour servir à l'intelligence du Génie symbolique de l'Antiquité. VIII, 278 SS., 1 w. Bl., mit 3 gest. Vign. nach Marillier, 3 Kupfertaf. - Cioranescu 21446; Cohen/R. 261. - Erste Ausgabe. 2. Monde primitif , analysé et comparé avec le monde moderne; considéré dans son genie allégorique et dans les allégories auxquelles conduisit ce génie; précédé du plan général des diverses parties qui composeront ce Monde primitif... Gest. Frontisp. nach Marillier , 4 Bll., 102, XXII SS., 1 w. Bl., 175 SS. mit 1 gest. Vign. - Cioranescu 21447. - Erste Ausgabe. - Der erste Teil ( Du génie allégorique et symbolique des anciens ) des neunbändigen Werkes (vgl. Brunet II, 1516, Caillet 2668 u. Cioranescu 21443). 1 nach S. 102 in 2 eingebunden. Unbeschn., kaum gebräunt oder fleckig. Zuschlag: 180,- € / 252,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2006 H&H 115/1391 240,- Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. - Frisch u. breitrandig. Gestoch . Wappenexlibris "G:C:v.Fechenbach". Deckel beschabt, leicht bestoßen.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010