Auction archive: Lot number 187

187 Paulus Venetus (Paolo Nicoletti).

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€4,000
ca. US$5,422
€4,500
ca. US$6,100

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€4,000
ca. US$5,422
€4,500
ca. US$6,100

187 Paulus Venetus (Paolo Nicoletti). Quadratura... omnes logicalium subtilitates in se complectens. - Sophysmata. 2 Tle. Paris, Barbier für Regnault, 1513-14. 81 num., 1 unn. Bll., mit geschn. Druckerm. u. Holzschn.-Bord. a. d. Tit. ; 54 num. Bll. - II. Buridanus, Joh. Questiones super octo phisicorum libros Aristotelis diligeter recognite & reuise. Paris, Petrus le Dru für Dionisius Roce, 1509. 120 num., 1 unn., 1 w. Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. - III. Derselbe. Questiones super decem libros ethicoru aristotelis ad nicomachum. Paris, Jean Petit u. Bern. Aubri, 1518. 206 num. Bll. mit Druckerm. a. d. Tit. - Fol. Braun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher ornament. Blindpr. Schätzpreis: *R (4.000,- €) / (5.400,- $) I. Sehr schöner, seltener, zweisp. Druck, laut KVK weltweit nur drei Exple. (Paris, Moskau, Rom). - Die beiden seltenen scholastischen Werke zur Logik. Der italien. Philosoph lehrte Anfang des 15. Jhdts. an der Universität Padua u. gilt als einer der bedeutendsten Logiker des Mittelalters. Seine vielfach aufgelegten Schriften wurden noch im 16. Jhdt. als Handbuch für den Logik-Unterricht genutzt. - II. u. III. Adams 3315 u. 3314. - Jean Buridan, ein Spätscholastiker u. Naturtheoretiker, gilt als der wichtigste Aristoteleskommentator des 14. Jhdts., ein Kölner Dokument von 1425 bezeichnet das zurückliegende Jhdt. als "saeculum Buridani". Tit. v. I an den Rändern etwas ausgefranst u. gering eingerissen, Spuren eines alten hs. Besitzverm. u. einer Numerierung. Gering fleckig, ein Bl. mit verwischtem Farbfleck im w. Rand. Wenige Marg. II : Tit. braunfl. Leicht stockfl., breitrandig, anfangs hs. Marg. III : Die ersten 10 Bll. am unt. Rand ausgefranst (Mäusefraß). Leicht stockfl., tls. leicht gebräunt, gegen Ende seitl. etwas stärker, die le. 6 Bll. seitl. minim. ausgefranst. Breitrandig. - Deckel mit reich gemusterten Rollen u. ornament. Mittelstück. Spiegel mit altem hs. Eintrag in Spanisch, vord. Vors. hinzugefügt, der hint. fehlt. Gelenke verstärkt, Rücken ergänzt, einzelne professionelle Restaurierungen, Remboîtage des frühen 20. Jahrhunderts. Zuschlag: 4.500,- € / 6.075,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011