Auction archive: Lot number 1868

1868 Florian, (Jean-Pierre Claris) de.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€700
ca. US$948

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,000
ca. US$1,355
€700
ca. US$948

1868 Florian, (Jean-Pierre Claris) de. Galatée, roman pastoral; imité de Cervantes. Paris, Defer de Maisonneuve, 1793. Fol. 125 SS., 1 w. Bl., 4 Farbkupfertaf. von Cazenave u. Colibert nach Monsiau . Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg., 2 Rsch., goldgepr. floraler u. ornament. Bord. a. d. Deckeln, Steh- u. Innenkantenverg., Goldschn., Marmorpapiervors. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.350,- $) Cohen/R. 400; Fürstenberg 122 u. 205; Pingrenon 93; Sander 698. - Auf gutem Papier, die Kupfer in prachtvollem Farbdruck vor der Schrift. Frisch, breitrandig u. nahezu fleckenfrei. Der dekorative, elegante Einband mit den schönen Marmorpapiervors. mit kl. Schabspuren. - Hübsches lithogr. Exlibris auf roséfarb. Papier "... Bibliothèque de M. de Nothomb... A Longlaville...". Nachverkaufs-Preis: [700,- €] / [945,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 Z&K 21/1304 1.050,- Verg. Ldr. d. Zt. - Expl. auf gr. Papier, die Taf. vor der Schrift, einige kl. Mängel, sonst wohlerhalten. - Sch. 1.200,- 1998 H&H 91/3247 1.900,- Rot Maroquin mit Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg., Kopfgoldschn. - Exemplar auf großem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift. Stellenw. minimal stockfl., der dekorative Einband wohlerhalten. 1999 H&H 96/2239 1.000,- Schwarzblau Hkalbsldr. um 1850 mit Rverg. - Exemplar auf großem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, nahezu fleckenfrei. Ohne das w. Schlußb., Einbd. etwas berieben, vord. Gelenk oben eingerissen. 2006 H&H 115/2513 L 1.000,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett, auf gutem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren, oberes Kapital leicht lädiert. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/2006 L 700,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett, auf gutem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren, oberes Kapital leicht lädiert. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H /0 L 800,- Schwarz Hsaffian d. Zt. mit Rverg. in neuerem Hmaroquin-Schuber. - Ohne das w. Schlußbl. Breitrandig, kaum stockfl., der elegante Einband gering bestoßen, Schuber berieben. - Exlibris Jean Furstenberg. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt. 2009 H&H 123/1557 550,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckelkanten-, Stehkanten- u. Innenkantenverg., Rsch., Marmorpapiervors. u. Goldschn. - Ohne das w. Schlussbl., sonst komplett, auf gutem Papier, die schönen Farbkupfer vor der Schrift, breitrandig u. nahezu fleckenfrei, der dekorative Einband berieben u. mit einigen kl. Wurmspuren, oberes Kapital leicht lädiert.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011