Auction archive: Lot number 1868

1868 (Bülow, Adam Hch. Dietr. von).

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€120
ca. US$155
€110
ca. US$142

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€120
ca. US$155
€110
ca. US$142

1868 MILITARIA. - (Bülow, Adam Hch. Dietr. von). Lehrsätze des neuern Krieges oder reine und angwandte Strategie aus dem geist des neuern Kriegssystems. Bln., Frölich, 1805. 8°. LXXX, 751 SS., 3 (2 gef.) gest. Taf. (bez. I-V). Pp. Schätzpreis: (120,- €) Jähns III, 2133 ff. - Erste Ausgabe in elf Lehrsätzen. - Tit. rücks. mit Stempelrest, sauberes Exemplar. - Beiliegt: 1. Heinecke, J. A. Materialien zum Unterricht in Regimentsschulen und zur Selbstbelehrung... Halberstadt, Brüggemann, 1827. 8°. XIII, 274 SS., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht gebräunt, vereinzelt braunfl. Vors. mit hs. Notiz, Einbd. beschabt). - 2. Allerhöchste Verordnungen über die größeren Truppenübungen. Bln., Hofdruckerei, 1861. Kl.-8°. 98 SS., 7 Bll., 7 mehrf. gef. Tab. u. Pläne. Hldr. d. Zt. mit 2 Rsch. (U. a. Flugbahnen verschied. Geschosse, ein farb. Plan; Vors. mit hs. Notiz). Zuschlag: 110,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004