Auction archive: Lot number 3200

Dischler, Hermann

Reserve
€7,500
ca. US$7,489
€7,500

Dischler, Hermann

Reserve
€7,500
ca. US$7,489
€7,500

1866 Freiburg i.Br. - 1935 Hinterzarten.
«Turnergebiet - Blick nach dem Schauinsland.». Schneeschmelze bei St. Märgen.
Öl auf Leinwand. U.r. sign. und (19)29 dat. Verso auf dem Keilrahmen auf einem Originaletikett des Künstlers nochmals sign., handschriftlich «Jahrgang 1929.» dat., bet. und bez. «Oelbild Nr 1422.».
H. 47, B. 88 cm (Bildträger). Vergolderrahmen.
Provenienz: Privatsammlung Bad Krozingen.

Zustandsbericht:
Sehr guter Gesamteindruck. Bildränder rahmungsbedingt kaum merklich ber., Mitte o. winzige fachmännische Retuschen (ca. 1 bis 3 mm). Das Werk wurde fachmännisch gereinigt und neu gefirnisst.

Dischler, Hermann

«Turnergebiet - Blick nach dem Schauinsland. (Thurner area - view to the Schauinsland)». Melting snow by St. Märgen.
Oil on canvas. Signed lower right and dated (19)29. Verso on the stretcher on the artist's original label signed again, dated «Jahrgang 1929. (year 1929.)» by hand, titled and inscribed «Oelbild Nr 1422. (oil painting No 1422.)»
H 47, W 88 cm (support). Partly gold frame.
Provenance: private collection Bad Krozingen.

Condition report:
Very good overall impression. Margins barely noticeably rubbed from framing, tiny skilful spots of retouching (approx. 1 to 3 mm) upper middle. The work has been professionally cleaned and is newly varnished.

26 Nov 2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Zustandsbericht:

Dischler, Hermann

Condition report:

26 Nov 2022, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850