1864 Abraham à Sancta Clara (d. i. Ulrich Megerle). Mercurialis oder Wintergrün, Das ist: ergetzende u. lehrreiche Geschichte u. Gedichte, worinnen zerschiedene (!) sittlichen Lehrpuncten u. sehr viele biblischen Concepte enthalten. Neue verb. Aufl. Augsb., Rieger, 1766. 4°. Gest. Frontisp. , 3 Bll., 428 SS., 13 Bll., mit 22 Emblemkupf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: *R (240,- €) Goed. III, 241, 33; Dünnh. 165, F 7.4; Bertsche 64a, 3; vgl. Landwehr, GEB 17. - Von Dünnh. unter die zweifelhaften Attributionen aufgenommen. - Titelei leicht gebräunt oder stockfl. Auf den vord. Spiegel ist ein gest. Portr. v. Samuel Stryk, gest. v. Gründler, geklebt. Etwas beschabt u. bestoßen, Gelenke teils etwas brüchig. Zuschlag: 210,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2177 340,- Hpgt. - Frontisp. u. Tit. etwas stockfl. Einbd. gering berieben.