1863 Schauplatz der Natur u. der Künste, in vier Sprachen. 10 Tle. in 5 Bdn. Wien, Kurzböck, 1774-76. Gr.-4°. Mit 10 Frontisp. u. 480 Kupfertaf. von J. Wagner, F. A. Isner u. a. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Tle. 1-8, 2 Bde.) u. Hldr. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tle. 9 u. 10, 2 Bde.). Schätzpreis: *R (6.000,- €) Brüggemann 786. - Prachtvolles, vollständiges Kompendium mit fein gest. Kupfern aus allen Gebieten. Das seltene und pädagogisch ambitionierte Periodikum stellt vielfältige Wissensgebiete vor, wobei großer Wert auf ganz alltägliche Dinge gelegt wird. Dargestellt sind viele Berufe, Kaufrufe u. Fabrikationen, Werkstätten, Maschinen, Erfindungen, Wissenschaften, Künste, Allegorien, Tiere u. Pflanzen, Sport u. Spiel, Geschichte, Mythologie, Antiquitäten etc. - Die Kupfer in schönen klaren Abdrucken. Papier teilweise gebräunt, bzw. vereinz. fl. Tle. 9 u. 10, Tit. gestemp. Tl. 9, Taf. 3 mit hinterl. Einriß. In Tl. 10 sind drei Taf. etw. ankolor., das Erläuterungsbl. zu Taf. 22 mit geringem Textverl. durch Eckausriß. Einbde. etw. berieben u. tls. mit Kratzspuren. Ecken u. Kapitale v. Tln. 9 u. 10 bestoßen, Tl. 10 mit Wurmspuren unten. " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2090 13.000,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Besitzmonogr. I. H. - Tls. leicht bräunl. u. stellenw. etwas stock- bzw. wasserfl. Einbd. berieb. u. beschabt, Ecken, Kanten u. Kap. ziemlich bestoßen. Im ganzen jedoch sehr schönes Expl. mit breitem Rand.