Auction archive: Lot number 1861

1861 Russell, J(ohn) Scott.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€6,000
ca. US$7,794
€5,000
ca. US$6,495

1861 Russell, J(ohn) Scott.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€6,000
ca. US$7,794
€5,000
ca. US$6,495

1861 MARINE. - Russell, J(ohn) Scott. The Modern System of Naval Architecture. 3 Bde. (1 Text u. 2 Taf.). Ldn., Day and Son, (1865). Imp.-Fol. Tit., XXXVIII, 686 SS. u. 2 Einschaltbll. nach S. 565, mit einigen schemat. Abb.; Tit., 1 Bl. Inh.; Tit., 1 Bl. Inh., zus. 169 (70 dpblgr. oder mehrf. gefalt.) Stahlst.-Taf. Grün Hldr. mit Rsch. u. Vorderdeckeltit. Schätzpreis: (6.000,- €) Cat. Nederl. Scheepvaart Museum 784. - Bedeutendes und seltenes Werk zur Schiffbaukunde in außergewöhnlich großem Format (ca. 69:52 cm) mit vielen teils mehrfach ausfaltbaren Konstruktionstafeln für den praktischen Schiffsbau für verschiedene Schiffstypen in Grund- u. Seitenrissen, Details von Bauteilen usw., u. a. mit 12 Tafeln Abb. der "Great Eastern". - Taf. num. 1-165, ferner jeweils eine unnum. Taf. zu Beginn der Tafelbde., eine unbez. Taf. nach Taf. Nr. 39 sowie eine Taf. bez. 119 * . - Zwei der Titelbll. (zum Text und zu Tafelbd. 1) etwas stockfl. Text u. Taf. nur ganz vereinzelt wenig stockfl. Wenige Taf. minimal knitterfaltig. Der Einband des Textbandes dürfte aus der Zeit um 1865 stammen (mit erneuertem Rsch.) und ist etwas beschabt u. bestoßen, die Einbände der Tafelbde. sind sorgfältig im Stil dieses Einbandes nachgearbeitet. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004