Auction archive: Lot number 1860

1860 Hogarth, Wm.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

1860 Hogarth, Wm.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€60
ca. US$76
€30
ca. US$38

1860 Lichtenberg. - Hogarth, Wm. Zeichnungen. Nach den Originalen in Stahl gestochen. Mit der vollst. Erklärung derselben v. G. C. Lichtenberg. Hrsg. mit Ergänzung u. Fortsetzung derselben, nebst einer Biographie Hogarth's v. Frz. Kottenkamp. 2. verb. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Rieger, 1857-58. 4°. Mit Stahlst.-Portr. u. 88 (st. 92; 2 gef.) Stahlst.-Taf. OLwd. mit Rücken- u. Deckelverg. u. Deckelblindpr. Schätzpreis: (60,- €) / (82,- $) Goed. IV 1 , 639, 7; Jung 2143. - Es fehlen 4 Taf.: Das Ende aller Dinge; Die Bank; Analyse der Schönheit (2 Bll.). Etwas stockfl. Einbd. verblaßt. Zuschlag: 30,- € / 41,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 H&H 71/1554A A 0,- OLwd. mit Gold- u. Blindpr. - Fehlen SS. 177/178. Kaum gebräunt od. fleckig. Buchblock nach S. II gebrochen, Rücken und Vorderdeckel lose. Vereinz. Bll. gelockert. Ecken bestoßen. 1995 H&H 79/3421 260,- OLwd. mit Rverg. u. Blindpr. - Etwas gebräunt u. teils stockfl. Buchblock mit Knickspuren. Rücken verblaßt, Gelenke etwas aufgeplatzt, berieben.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008