Auction archive: Lot number 1859

1859 Knigge, Adolph von.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€3,000
ca. US$3,769
€2,800
ca. US$3,518

1859 Knigge, Adolph von.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€3,000
ca. US$3,769
€2,800
ca. US$3,518

1859 Knigge, Adolph von. Ueber den Umgang mit Menschen. 2 Bde. Hann., Schmidt, 1788. 8°. 2 Bll., VIII SS., 6 Bll., 270 SS., mit gest. Titelvign. (v. C. G. Geyser?) ; 8 Bll., 336 SS. Hkalbsldr. im Stil d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (3.000,- €) / (3.750,- $) Goed. IV 1 , 615, 14; Knigge 25.001. - Erste Ausgabe des zu sprichwörtlicher Berühmtheit gelangten Buches in einem schönen, kaum fleckigen Expl., Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 2.800,- € / 3.500,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 65/2724 3.400,- Pp. d. Zt. mit neueren Rsch. - Beide Tit. ob. mit Besitzverm. u. Num. Kaum fleckiges, sehr gutes Expl. mit vollem Rand. Einbde. stellenw. etwas beschabt. 1997 H&H 87/1726 2.600,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. u. Kattunpapierspiegeln. - Anfangs u. an einigen anderen Stellen stark, meist jedoch nur gering stockfl. Vord. Vorsatzbl. mit 2 alten Besitzverm. SS. 27/28 mit 6 cm Papierausbruch im w. Rand, Buchblock sonst unversehrt. Einbd. berieben, Kap. lädiert.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010