1855 Pietismus. - Wreech, Curt Frdr. v. Wahrhaffte u. umständliche Historie v. denen Schwedischen Gefangenen in Rußland u. Siberien, Welchergestalt dieselbe nach dem A. 1709. bey Pultawa in der Ukraine mit denen Rußen gehaltenen unglücklichen Treffen, in ihrer Gefangenschafft, zum Theil v. Gott kräfftig zur Buße erwecket worden, u. was sich insonderheit bey der, v. einigen unter ihnen angerichteten Schule, zu Tobolsky v. Anfange bis zu Ende, wie auch ihrer Zurückkunfft nach erfolgten Friedens-Schluß begeben hat. Sorau, Rothe, 1725. 8°. 20 Bll., 861 SS., 10 Bll. Ldr. d. Zt. mit etwas Blindpr. Schätzpreis: (200,- €) Vgl. Heinsius IV, 471. - Seltene erste Ausgabe. - Gebräunt. Einband etwas berieben, mit kl. Wurmspuren. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 JGH 22/92 300,- Ldr. d. Zt.