1855 Nürnberg - 1902 München, Studium in München u. Nürnberg, "Bäuerliches Gehöft vor Alpenpanorama", Öl/Lwd., kühle Farbpalette, pastoser Duktus, Malerei im Stil v. Oskar Mulley re. un. sign., Craquelé, min. Farbabplatzer, Ra., min. best., ca. 58x80cm