(1854 Mainz - 1923 München). Portrait eines alten Mannes nach Quentin Massys aus dem Jahr 1512. Aquatintaradierung. 28 x 21 cm. I.d.Pl. u. in Bleistift sign. Dabei: Ders., Portrait eines Betenden mit Kopfbedeckung. Radierung. 25,5 x 17,5 cm. In Bleistift sign. - Ders., Motiv vom Bodensee Lithogr.,15,5 x 24 cm. - Ders., Ansicht von Mainz Lithogr., 25,5 x 37 cm.