Auction archive: Lot number 185

185 Delius, Chrph. Traug.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€500
ca. US$649

185 Delius, Chrph. Traug.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€500
ca. US$649

185 BERGBAU und HÜTTENWESEN. - Delius, Chrph. Traug. Anleitung zu der Bergbaukunst nach ihrer Theorie u. Ausübung, nebst einer Abhandlung von den Grundsätzen der Berg- Kammeralwissenschaft. Wien, Trattner, 1773. 4°. 9 Bll. mit Titelvign. v. J. E. Mansfeld nach F. X. Würth , 519, 45 SS., 24 gef. Kupfertaf. v. L. Aßner nach Dietrichstein. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., rot gesprenk. Schnitt. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) ADB V, 38: "Das beste, umfangreichste und lehrreichste Werk über Berbgau." - Hoover 259; Humpert 3828; Kress 6928; Poggend. I, 544. - Erste Ausgabe. - Delius (1728-79) war successive Markscheider, Ober-Bergverwalter u. Beisitzer im Bergcollegium sowie Prof. der Metallurgie u. prakt. Chemie an der Bergakademie zu Schemnitz, später Wirkl. Hofrat u. Referent in Bergwerks- u. Münzsachen zu Wien. Die Tafeln seines der Kaiserin Maria Theresia gewidm. Hauptwerkes zeigen Gesteinsformationen, Bergwerke, Stollendetails, Pumpen, Öfen, Hebegerät usw. - Erfolgreiches, noch 1806 neu aufgelegtes Lehrbuch, das überwiegend die techn. Seite des Bergbaus sowie die Aufbereitung der Erze behandelt. - Tit. mit Besitzverm. Tit. u. SS. 1/2 (der angehängten Abhdlg. v. 45 SS.) mit kl. alt hinterl. Ausriß im seitl. w. Rand. Sauberes, wohlerhaltenes Expl. Wenige Taf. seitl. mit Quetschfalten bzw. leichten Randmängeln. Einbd. etw. berieben, tls. mit Kratzspuren. Zuschlag: 500,- € / 650,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/441 2.000,- Hellbraun Kalbsldr. d. Zt. mit reicher Rverg., Rsch. - Einbd. etw. beschabt, ob. Kap. mit kl. Beschädigung, sonst innen u. außen sehr schönes, sauberes Expl. 1992 H&H 68/331 3.600,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schönes Exemplar, gegen Ende minimalste Feuchtigkeitseinwirkung, die Taf. mit Abklatsch, 2 Taf. mit Quetschfalte. Der dekorative Einbd. leicht berieben, ob. Kap. mit kl. Einriß. 2002 H&H 105/423 L 2.400,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit altem Besitzverm. Vereinzelt etwas stockfl., im ob. Rand leicht wasserfl. Taf. vereinzelt fl., einige im seitl. Rand etwas verschmutzt u. gering ausgefranst, die meisten mit zusätzl. Knickfalten. Berieben u. bestoßen, Rückenbezug am oberen Kapital lädiert, Gelenke tls. gebrochen. -- In H&H A-109 übergeben. 2004 H&H 109/514 L 1.800,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit altem Besitzverm. Vereinzelt etwas stockfl., im ob. Rand leicht wasserfl. Taf. vereinzelt fl., einige im seitl. Rand etwas verschmutzt u. gering ausgefranst, die meisten mit zusätzl. Knickfalten. Berieben u. bestoßen, Rückenbezug am oberen Kapital lädiert, Gelenke tls. gebrochen. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1164Z L 1.600,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit altem Besitzverm. Vereinzelt etwas stockfl., im ob. Rand leicht wasserfl. Taf. vereinzelt fl., einige im seitl. Rand etwas verschmutzt u. gering ausgefranst, die meisten mit zusätzl. Knickfalten. Berieben u. bestoßen, Rückenbezug am oberen Kapital lädiert, Gelenke tls. gebrochen. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben. 2005 H&H 112/1164 510,- Ldr.d.Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. - Auf kräftiges Papier gedruckt. Sauber u. frisch. Lediglich auf dem Titel kurze durchgestrichene Signatur mit brauner Tinte von alter Hand. Einbd. etwas beschabt u. bestoßen, ob. Kapital u. Rücken unten wurmst. 2006 H&H 115/467 L 1.200,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. geschickt angerändert. Leicht fingerfl. Text etwas wellig. Taf. 4 u. 7 mit kl. reparierten Schäden in der Darst., einige Taf. kaum sichtbar angerändert. Sauber neu aufgebunden. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Kapitale restauriert, Rschild fehlt. 2007 H&H 116/431 L 1.200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Tit. mit altem Besitzverm. Vereinzelt etwas stockfl., im ob. Rand leicht wasserfl. Taf. vereinzelt fl., einige im seitl. Rand etwas verschmutzt u. gering ausgefranst, die meisten mit zusätzl. Knickfalten. Berieben u. bestoßen, Rückenbezug am oberen Kapital lädiert, Gelenke tls. gebrochen. -- Rüc

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013