Auction archive: Lot number 1849

1849 Klopstock, Frdr. Gottl.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€80
ca. US$101

1849 Klopstock, Frdr. Gottl.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€140
ca. US$178
€80
ca. US$101

1849 Klopstock, Frdr. Gottl. Werke. Tle. 1-10 (st. 12) in 10 Bdn. Lzg., Göschen, 1798-1806. Gr.-8°. Mit 4 Kupfertaf. v. Hch. Schmidt. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (140,- €) / (190,- $) Goed. IV 1 , 177, 54. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. - Enth.: Oden (Bde. 1 u. 2); Der Messias (3-6) mit den 4 Kupfertaf. v. Hch. Schmidt ; Oden, Geistl. Lieder, Epigramme (7); Der Tod Adams, Hermanns Schlacht (8); Salomo, Hermann u. die Fürsten (9); David, Hermanns Tod (10); - Ohne Tle. 11 u. 12: Hinterlass. Schriften v. Margareta Klopstock u. Die Deutsche Gelehrtenrepublik. Meist etwas stockfl. oder gebräunt. Alle Titel oben mit altem Namenszug. Die hübschen Einbde. gering berieben. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 80,- € / 109,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/1968 300,- Hellbraun Hldr. d. Zt. mit reichter Rverg. u. Rsch. - !!! Nur Tle. 1-9 (v. 12). Es fehlen also die Tle. 10-12. !!! - 2 kl. Stempel a. d. Tit. Vors. an den Ecken gebräunt. Frisches, kaum fleckiges, schönes Expl. Die dekorativen Einbde. etw. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen, Gelenke v. Bd. 9 ob. etw. geplatzt. - Ohne Rückgaberecht. 1989 H&K 58/2001 1.050,- Geflammt Ldr. d. Zt. mit Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., 2 farb. Rsch. - Breitrandig, auf kräftigem Papier. - Ohne die Bde. 11 u. 12 (Hinterlassene Schriften v. Margerethe Klopstock; Gelehrtenrepublik). Ohne die Kupfer. - Ganz vereinz. minimal stockfl. Rücken minimal verblaßt, gering bestoßen. - Sehr dekorativ gebdn. - Ohne Rückgaberecht. 1992 H&H 68/1443 600,- Dklbraun geflammnt Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Schöner Druck. Tls. leicht bräunlich u. etwas stockfl. Rücken tls. leicht beschabt, Kanten u. Ecken etwas bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2002 H&H 104/2022 520,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch., Besitzmonogr. "M. E." a. d. Rücken. - Vereinzelt etwas stockfl. Kanten, Kap. u. Gelenke etwas beschabt, Ecken leicht bestoßen. Dekorativ gebunden, Rsch. in Grün u. Violett. - Ohne Rückgaberecht.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008