1848 Klopstock, (Frdr. Gottl.). Die deutsche Gelehrtenrepublik. Ihre Einrichtung. Ihre Geseze. Geschichte des lezten Landtags. Auf Befehl der Aldermänner durch Salogast u. Wlemar. Hrsg. v. Klopstock. Erster Theil (alles Ersch.). Hbg., Bode, 1774. 8°. Tit., 70, 448 SS. Pp. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (360,- €) / (450,- $) Goed. IV 1 , 175, 39; Sickmann, K. u. seine Verleger Hemmerde u. Bode Spp. 1600ff. (in: AfGB III, 1961). - Erste Ausgabe des ersten auf Subskription gedruckten Buches. - Klopstock wählte diesen neuen Weg, da damals die Verleger für poetische Schriften keine Honorare zu zahlen pflegten. Der Erfolg war sehr groß: 3599 Namen, nach Städten geordnet, führt das "Verzeichnis der Subscribenten, Beförderer u. Collecteur" auf, darunter Ph. Em. Bach, Bürger, Hammann, Goethe, Kant u. Wieland. In anschaulicher Weise schildert Goethe in Dichtung u. Wahrheit , wie man sich zur Subskription drängte. Klopstock verwandte Sorgfalt für den Druck mit besserem Papier u. neuen Typen. Sein Werk entspricht seiner Vorstellung vom deutschen Geistesleben in der utopischen Idee eines Gelehrtenstaates. - Buchblock gebrochen. Sehr schönes, frisches Expl. Einbd. angestaubt, Rücken nachgedunkelt. Zuschlag: 340,- € / 425,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1445 850,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Frisches, fast fleckenfreies Expl. auf vorzüglichem Papier. Einbd. berieben u. beschabt, Kanten bestoßen. 1996 H&H 84/2131 500,- Hpgt. mit Rsch. - Tit. gestemp., sonst schönes, frisches Exemplar auf gutem Papier.