Auction archive: Lot number 1842

1842 (Klinger, Frdr. Maxim.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€500
ca. US$628

1842 (Klinger, Frdr. Maxim.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€500
ca. US$628
€500
ca. US$628

1842 (Klinger, Frdr. Maxim.). Die Geschichte vom Goldnen Hahn. Ein Beytrag zur Kirchen-Historie. (Gotha, Ettinger), 1785. 8°. XIV, 176 SS. Marmor. Pp. mit Rsch. im Stil d. Zt. Schätzpreis: (500,- €) / (625,- $) Goed. IV 1 , 807, 20a; Schulte-Str. 206, 16. - Seltene erste Ausgabe dieser orientalisch märchenhaften Geschichte, die 1798 in Sahir vollständig umgearbeitet wurde (Goed. IV 1 , 809, 31 a). - Sehr schönes, fast fleckenfreies Expl. Zuschlag: 500,- € / 625,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 H&H 68/1438 700,- Gemusterte Seide mit verg. Rsch. u. Kopfgoldschn. - Gering stockfleckig.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010