1841 (Klinger, Friedrich Maximilian von). Geschichte Raphaels de Aquillas in fünf Büchern. Ein Seitenstück zu Fausts Leben, Thaten u. Höllenfahrt. Neue verb. u. verm. Ausg. (Lzg., Jacobäer), 1799. 8°. Gest. Tit. mit Vign. v. Boettger , 380 SS., 2 Bll., 6 Kupfertaf. v. Schule nach Schubert. Dunkelgrün Saffian d. Zt. mit wenig Rverg., Rit., schmaler goldgepr. Bord. mit kl. Eckfleurons a. d. Deckeln, Stehkantenverg., Goldschn. Schätzpreis: (200,- €) / (250,- $) Goed. IV 1 , 809, 27b; Schulte-Str. 212, 24. b; Rümann 530. - Zweite ( erste illustrierte ) Ausgabe (EA: 1793) des Historienromans aus dem Spanien zur Zeit Philipps III. - Leicht gebräunt, teils leicht stockfl., die ersten Bll. wasserfl. Tit. mit monogr. Besitzverm. Der elegante Einbd. an Kap. u. Kanten beschabt, Ecken leicht bestoßen, Hinterd. mit leichten Kratzspuren, Rücken verblaßt. Zuschlag: 110,- € / 138,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2370 200,- Hldr. mit Rverg. - Leicht gebräunt u. stockfl. S. 1 gestemp.