Auction archive: Lot number 184

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,850

€3,000 - €4,000
ca. US$3,638 - US$4,850

184-GALLE Emile ( 1848-1904) Table à jeux en noyer à décor marqueté de thèmes floraux, le plateau portefeuille ouvrant à deux volets découve un décor des personnages de jeux de cartes d'une Dame de Coeur, d'un Valet de Carreau, d'une Dame de Pique et d'un Valet de Trèfle, la ceinture mouluré pose sur quatre pieds fuselés cannelés à terminaison en toupie. Signée "Emile Gallé Nancy" sur le plateau. 78 x 70 x 49,5 cm

13 Dec 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

13 Dec 2020
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424