1839 Bayerische Staatsbibliothek. Inkunabelkatalog. BSB-Ink. Red. Elmar Hertrich. 5 Bde. Wiesb., Reichert, 1988-2000. 4°. OLwd. Schätzpreis: *R (200,- €) / (290,- $) Beiliegt: 1. Bossert, H. Th. Volkskunst in Europa. Bln., Wasmuth, 1926. Fol. XII, 46 SS., 132 (100 farb.) Taf. OLwd. - 2. Duplessis, G. Bibliographie parémiologique. Paris, Potier, 1847. VIII, 520 SS. 8°. Etwas späteres Hldr. - EA. - Vereinz. etw. fl. Einbd. leicht berieben, Ecken etw. bestoßen. Unt. Kap. restaur., ob. Kap. läd. - 3. Förster, O.H. Die Slg. Dr. Richard von Schnitzler. Mchn., Bruckmann, 1931. Gr.-4°. Mit 112 Taf. OLwd., Pp.-Sch. - Rückgänge aus Auktion H&H 123, Katalognummern 1861, 1912, 1873 und 1918. Zuschlag: 160,- € / 232,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2002 H&H 105/2302 300,- OLwd. - Ohne Bd. 5, der im Jahr 2000 erschien. 2003 Z&K 41/4831 620,- OLwd. - Ohne Bd. 5 2008 H&H 119/2173 L 320,- OLwd. -- Rückgang, in H&H A-123 übergeben. 2009 H&H 123/1861 L 300,- OLwd. -- Rückgang, mit 3 Beilagen in H&H A-128 übergeben.