Auction archive: Lot number 1836

1836 Davenant, Sir William.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,900
ca. US$2,575

1836 Davenant, Sir William.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,200
ca. US$1,626
€1,900
ca. US$2,575

1836 Druck auf Pergament - Davenant, Sir William. The Dramatic Works. With Prefatory Memoir and Notes. 5 in 6 Bdn. Edinb., Paterson, 1872-74. Gr.-8°. OPgt. mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Henderson & Bisset). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.620,- $) Die wichtige und seltene zweite Gesamtausgabe der Werke des Patensohnes William Shakespeares, Sir William Davenant (auch D'Avenant oder d'Avenant, 1606-1668), besorgt von James Maidment und W. H. Logan. - Nummer 1 von lediglich vier Exemplaren auf Pergament (Gesamtauflage 634). - Unbeschnitten und sauber, nur die Vorsätze etwas stockfleckig. Zuschlag: 1.900,- € / 2.565,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1998 SWAN 1911/66 1.670,- OPgt. - Eines v. 4 Expln. auf Pgt. - $ 1,000 2000 NICH 2006/711 620,- Sign. Hmaroquin. - Eines v. 150 Expln. auf großem Papier (Gesamtaufl. 634). - £ 200

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011