Auction archive: Lot number 1835

1835 Konvolut II.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€160
ca. US$180
€80
ca. US$90

1835 Konvolut II.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€160
ca. US$180
€80
ca. US$90

1835 Konvolut II. - Sechs deutschsprachige u. vier französische Jugendbücher. Zus. 10 Bde. Augsb., Brschw., Magdebg. u. a. 1806-71. Kl.-8° bis 8°. Verschied. Einbände. Schätzpreis: (160,- €) / (179,- $) 1. Campe, Joach. Hch. Die Entdeckung von Amerika. 6. Aufl. Tl. 3 (v. 3). Braunschw., Schulbuchh., 1806. Gest. Frontisp. , 271 SS., 1 gef. gest. Kte. Hldr. d. Zt. - 2. Derselbe. Nützliches u. lehrreiches Unterhaltungsbuch. Iglau, Beynhauser, um 1810. 62 SS. - Angebunden: Schöne, anmuthige... Geschichte des Kaiser Oktavianus ... Augsb., Fill, 1819. 94 SS. Marmor. Pp. d. Zt. - 3. Günther, Joh. Chrn. Neuster Wiegen-Lieder-Kranz in plattdeutscher Mundart... Magdeburg, Quednow, 1848. Kolor. lithogr. Frontisp. , VI, 54 SS., 3 Bll., 1 lithogr. Taf. Hlwd. - 4. Hoffmann, Frz. Hundertundfünfzig moralische Erzählungen für kleine Kinder. 12. Aufl., Stgt., Schmidt & Spring, 1867. VIII, 303 SS., 16 kolor. getönte lithogr. Taf. Hlwd. - 5. Hoffmann, G. Märchen für Jung und Alt. Bln., Bergemann, um 1871. Kolor. getönt. lithogr. Tit. , 1 Bl., 312 SS. mit 78 Holzst., 6 (st. 7) kolor. getönte lithogr. Taf. Lwd. - 6. Otto, J. G. Chr. Frz. Das Buch berühmt gewordener Kinder. Lzg., Spamer, 1861. VI SS., 1 Bl., 210 SS. mit 60 Holzst., 3 getönte Holzst.-Taf., (1 kolor., 1 zusätzl. farbig gedruckt) . Hldr. d. Zt. (Neue Jugend- u. Hausbibl., 4. Serie, 3. Bd.). - Tls. leicht fleckig. Einbde. tls. berieben u. bestoßen. - Die französischen Jugendbücher: 1. Méry, Leopold. Emmanuel... 4e éd. Tours, Mame et Cie., 1854. 2 Bll., 236 SS., 2 Stahlst.-Taf. - 2. Soulange, Ernest. Inventions et découvertes ou les curieuses origines. 6e éd. Tours, Mame et Cie., 1857. 2 Bll., 236 SS., 2 Stahlst.-Taf. - 3. Le triomphe de la vertu. Par L. B. Rouen, Mégard et Cie., 1865. Holzst.-Frontisp. , 94 SS. - 4. Woillez, (Cathérine Thérèse) . Le jeune tambour ou les deux amis. 5e éd. Tours, Mame et Cie., ca. 1860. Gest. Tit. mit Vign. , 2 Bll., 283 SS., 2 Stahlst.-Taf. - Alle vier Bände in OPp.-Bänden mit reicher Gold- u. Farbprägung, auf den Vorderdeckeln jeweils ein farblithogr. Bild als Mittelstück. - Leicht stockfleckig. Einbände etwas berieben u. bestoßen, Kapitale teils lädiert. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [90

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016