1832 Wiedensahl - 1908 Mechtshausen. Öl/Malpappe. Studie eines sitzenden Bauern mit Krug. Verso mit blauem Stift bez.: 'Dieses Bild habe ich von Wilhelm Busch als von ihm gemalt erhalten/Hattorf am Harz/ Hermann Nöldeke/11.3.08' dat., darunter 'H. 22'. Etikett der Galerie Heinemann, München. Nr. 1509. 11,5 x 13 cm. R. WVZ Hans Georg Gmelin Nr. 87. Lit.: 1,2,5,11,14.