Auction archive: Lot number 1832

1832 Douce, Francis.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€100
ca. US$135

1832 Douce, Francis.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€100
ca. US$135
€100
ca. US$135

1832 TOTENTANZ. - Holbein. - Douce, Francis. The Dance of Death exhibited in elegant Engravings on Wood with a Dissertation... Ldn., Pickering, 1833. 8°. Holzst.-Frontisp. , XI, 262 SS., 7 Bll., 54 Holzst.-Taf. Hlwd. nach 1900. Schätzpreis: *R (100,- €) Vgl. Oppermann 1146 (Ausg. 1858): "Unentbehrliches Handbuch und Nachschlagewerk für Sammler". - Etwas fingerfl. u. verschmutzt. Vord. Innengelenk brüchig. Die fehlende obere rechte w. Ecke von Taf. 35 ergänzt. Kanten beschabt. - Beiliegt: Humphreys, H. Noel. Hans Holbein's celebrated Dance of Death, illustr. by a Series of Photo-lithographic Facsimiles. Ldn., Quaritch, 1868. 8°. 32, 125 SS. mit 44 Abb. OLwd. mit goldgepr. Vorderdeckelvign. - Einbd. etwas beschabt u. bestoßen. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/2058 50,- Hldr. um 1890. - Stellenw. gering stockfl. Vord. Vorsatz u. ein w. Bl. dazu lose. Einbd. beschabt u. bestoßen, ob. Kapital lädiert.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007