1830 Sintenis. - Siemsen, Hans. Das Tigerschiff. Jungensgeschichten. Ffm., Querschnitt-Vlg., 1923. 4°. 33 SS., 10 sign. Radierungen v. Renée Sintenis . OHldr. mit Rsch. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: (500,- €) / (725,- $) 26. Flechtheim-Druck. - Erste Ausgabe. - Eines v. 250 num. u. v. Siemsen u. Sintenis sign. Expln. - Unbeschn. u. sauber, Einbd. etwas berieben, Rücken leicht verblaßt. Zuschlag: 950,- € / 1.378,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand