Auction archive: Lot number 1829

1829 Salzmann, Chrn. Gotth.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€120
ca. US$154
€60
ca. US$77

1829 Salzmann, Chrn. Gotth.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€120
ca. US$154
€60
ca. US$77

1829 PÄDAGOGIK. - Salzmann, Chrn. Gotth. (Volks- und Jugendschriften). 12 Bde. Stgt., Hoffmann, 1845-46. 8°. Mit 1 Holzschn.-Portr. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. grünen Rsch. Schätzpreis: (120,- €) Salzmanns Leben. - Ausführliche Erzählung wie Ernst Haberfeld aus einem Bauer ein Freiherr geworden ist. - Joseph Schwarzmantel oder Was Gott thut, das ist wohlgethan. - Heinrich Glaskopf. - Geschichte des Landrichters Pappel nebst dazu gehörendem Aufsatz: Die Orakel. - Heinrich Gottschalk in seiner Familie, oder erster Religionsunterricht. - Ameisenbüchlein, oder Anweisung zu einer vernünftigen Erziehung. - Der Himmel auf Erden. - Conrad Kiefer, oder Anweisung... - Erzählungen aus dem Thüringer Boten. - Sebastian Kluge's Lebensgeschichte. - Geschichte Simon Blaukohl's. - Verschied. Aufl. Tls. leicht gebräunt oder etwas stockfl. Zwei Gelenke etwas wurmst. Hübsch gebundene Reihe. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006