Auction archive: Lot number 1825

1825 Laube, Hch.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€300
ca. US$409

1825 Laube, Hch.

Nr. 122
4 May 2009 - 6 May 2009
€600
ca. US$819
€300
ca. US$409

1825 Laube, Hch. Das erste deutsche Parlament. 3 Bde. Lzg., Weidmann, 1849. 8°. 2 Bll., 328 SS.; 2 Bll., 317 SS., 1 Bl. Anz.; 2 Bll., 475 SS. Dklgrün Hldr. d. Zt. mit reicher ornament. Rverg., Rtit. Schätzpreis: (600,- €) / (804,- $) Slg. Friedlaender 81; Borst 2354; Hirschberg 293. - Erste Ausgabe dieses Augenzeugenberichtes, eine der wichtigsten Quellen für die Ereignisse in der Nationalversammlung von 1848 u. eines der wenigen Bücher Laubes, welches seinerzeit nicht verboten war. Der Bericht gerät dort zur scharfen Satire, wo der Anhänger der konstitutionellen Monarchie die Vertreter der äußersten Linken schildert. - Vors. an den Ecken gebräunt, Bd. 2 anfangs oben mit leichtem Wasserfleck, sonst fast fleckenfrei. Ecken etwas bestoßen, kl. Schabspuren, Rücken am Kopf mit gekröntem Wappen u. sehr dekorativer Romantiker-Vergoldung. Zuschlag: 300,- € / 402,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 Z&K 13/1475 1.400,- OUmschl. 1996 H&H 83/2094 600,- OUmschl. - Nur vereinzelt leicht stockfl. Buchblock v. Bd. 1 gebrochen, Umschle. v. Bd. 1 u. 3 etwas ausgefranst. Insgesamt recht gut erhalten. Unaufgeschnitten. 2003 BRA 119/616 700,- Hldr. d. Zt. 2003 Z&K 42/1373 150,- Hldr. d. Zt.

4 May 2009 - 6 May 2009

4 May 2009 - 6 May 2009