Auction archive: Lot number 1825

1825 (Jung-)Stilling, Hch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€340
ca. US$427
€170
ca. US$213

1825 (Jung-)Stilling, Hch.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€340
ca. US$427
€170
ca. US$213

1825 (Jung-)Stilling, Hch. Jugend. Eine wahrhafte Geschichte. Bln. u. Lzg., Decker, 1779. Gest. Frontisp. v. Chodowiecki , SS. (3)-151 mit gest. Titelvign. v. Ch. - II. Derselbe. Jünglings-Jahre. Eine wahrhafte Geschichte. Ebenda, 1778. Gest. Frontisp. v. Ch. , 192 SS. mit gest. Titelvign. v. Ch. - Beiliegt: III. Derselbe. Wanderschaft. Eine wahrhafte Geschichte. Ebenda, 1778. Gest. Frontisp. v. Ch. , 190 SS., 1 w. Bl., mit gest. Titelvign. v. Ch. - 8°. Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Deckelfil., Stehkantenverg. u. Marmorpapiervors. (I u. II) bzw. marmor. Ldr. d. Zt. mit etwas Rverg., 2 farb. Rsch. u. Marmorpapiervors. (III). Schätzpreis: (340,- €) / (425,- $) I. Goed. IV 1 , 689, 2; Schulte-Str. 6.c; Engelmann 202 u. 201. - Zweite Ausgabe (EA: 1777). - II. Goed. IV 1 , 689, 3; Schulte-Str. 7.c; Engelmann 245 u. 244. - Zweite Ausgabe, aus dem Jahr der EA. - III. Goed. IV 1 , 689, 4; Schulte-Str. 8.b; Engelmann 263 u. 262. - Zweite Ausgabe, aus dem Jahr der EA. - Bauer 418-421, 423; Kipp, 779, 5491 u. 5492; Wilpert, Goethe-Lex. S. 540f. Die ersten drei von insgesamt sechs zwischen 1777 u. 1817 ersch. Teilen von Jung-Stillings autobiograph. Werk, zu dem der junge Goethe seinen Studienfreund animiert u. das Manuskript 1777 ohne dessen Wissen veröffentlicht hatte. Geschildert wird die Straßburger Studienzeit mit Goethe, in III die Begegnung mit Goethe in Elberfeld, das Frontisp. zeigt den hereintretenden Goethe: "Besonders kam einer mit großen hellen Augen, prachtvoller Stirn, und schönem Wuchs, muthig ins Zimmer". - I/II frisch u. fast fleckenfrei, sehr schön gebunden. III gebräunt u. teils stockfl. Buchblock vor dem Titel gebrochen. Einbd. beschabt, ob. Kap. bestoßen. Zuschlag: 170,- € / 213,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 H&H 112/2026 130,- Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Kattunpapiervors. - Durchgehend leicht gebräunt, vereinz. etwas stock- oder wasserfl., die Kupf. etwas flau. Einbd. berieben, vord. Gelenk oben angeplatzt, unt. Kap. durch Wurmfraß leicht beschädigt. - Exlibris Starkenstein.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010