1823 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Kirsch, Ad. Frdr. Abvndantissimum cornucopiae lingvae latinae et germanicae selectum... Editio novissima. 2 Tle. in 1 Bd. Regensb., Peez u. Bader, 1735. 8°. Gest. Frontisp. , 23 Bll., 1268 (falsch 1274); 416 SS., 47 Bll., mit mehrf. gefalt. gest. Tab. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: (60,- €) SS. 593-598 in der Pagin. übersptungen. - Etwas gebräunt u. stockfl., vereinzelt etwas tintenfl. Viele Bll. mit kl. (vereinzelt hinterlegten) Ein- u. Ausrissen (teils geringer Buchstabenverlust) sowie Quetsch- oder Knickfalten. Einige Bll. gelockert, die le. Bll. mit kl. Läsuren am Rand durch die Schließen. Tit. mehrf. gestempelt, Frontisp. mit Randläsuren auf d. vord. Spiegel geklebt. Einbd. berieben u. fleckig, Schnitt ebenso. Zuschlag: 50,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand