Auction archive: Lot number 1822

1822 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€360
ca. US$452

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€300
ca. US$376
€360
ca. US$452

1822 Jean Paul (d. i. J. P. Frdr. Richter). Titan. 4 Bde. - Komischer Anhang zum Titan. 2 Tle. in 1 Bd. Zus. 6 Tle. in 5 Bdn. Bln., Matzdorff, 1800-03. 8°. Mit 4 gest. Tit. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rtit., Besitzmonogr. "W.B." Schätzpreis: (300,- €) / (375,- $) Goed. V, 464, 14; Berend/Kr. 13a u. 14. - Erste Ausgabe. - Bis auf Bd. 2 mit den Druckfehlerverzeichnissen, Bd. 2 des Komischen Anhangs in dem von Berend beschriebenen Ergänzungsdruck mit den verb. Druckfehlern, die Vorrede vor den ersten Band gebunden. Es fehlt das Portr. Spiegel u. Vors. mit Leimecken. Frisches, fast fleckenfreies Expl. Einbde. berieben, Rverg. verblaßt, stellenw. wurmstichig. Zuschlag: 360,- € / 450,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2818 1.800,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Die beiden Bde. "Komischer Anh. z. Titan" sind an den Schluß v. Bd. 1 bzw. 2 gebdn. Die VIII SS. Vorrede z. Kom. Anh. am Anf. v. Bd. 2. - Sehr frisches, fast fleckenfeies Expl., ledigl. die Tit. leicht bräunl. Die dekorativen, schönen Einbde. vereinz. bestoßen, etw. berieben. Die Rücken mit einer leichten Spur v. Lasur. 1992 H&H 68/1391 750,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. 1993 BAS 62/2332 600,- Hldr. im Stil d. Zt. 1993 H&H 74/2132 460,- Hldr. d. späteren 19. Jhdts. mit etwas Rverg. - Meist leicht gebräunt. Gering berieben u. bestoßen, Gelenke v. Bd. 1 wurmst., Kapitale von 3 u. 4 leicht lädiert. 1993 H&H 74/2132 460,- Hldr. des spät. 19. Jhdts. 1993 V&H 67/3423 1.600,- Hldr. 1996 H&H 84/2103 1.400,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 Rsch. - In 5 Bdn. - Koll.: Portr., 6 Bll., 516 SS.; 1 Bl., 200 SS.; 430 SS., 1 Bl.; 571 SS. sowie 4 gest. Tit. - Anh.: 1 Bl., 141 SS.; 34 SS., Zwischentit.., SS. 37-216, 1 Bl. - Bei einem Bl. fehlt das ob. Eckchen. Tls. leicht gebräunt, aber weitgehend sauber u. schön. Einbde. etw. beschabt u. bestoßen. Ldr. tls. etw. spröde. Auf dem vord. Vors. hs. Besitzverm. "AGontard". 1998 H&H 89/1856 1.050,- Hldr. d. Zt. - Kollation: je 1 gest. Tit. zum Titan, ferner 6 Bll., 516 SS.; Tit., 141 SS.; VIII, 200 SS.; 216 SS.; 2 Bll., 430 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 571 SS. Bd. 2 ohne 1 Bl. Inh. nach dem gest. Tit.; Komischer Anhang ohne 1 Bl. Druckf. am Schluß; die VIII SS. Vorrede zum 2. Bd. des Anhangs hinter den gest. Tit. v. Bd. 2 gebdn. - Ungewöhnlich frisches, fast fleckenloses Expl. in hübschen zeitgen. Einbdn., leicht berieben. 2 Gelenke mit kl. Wurmspur. Aus dem Vorbesitz von Ernst Bertram mit dessen Namenszug auf den Vorsätzen. 2003 H&H 107/2109 250,- Hldr. im Stil d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 roten Rsch. - Kollation: je 1 gest. Tit. zum Titan, ferner 5 Bll., 516 SS., 1 Bl.; 1 Bl., 200 SS.; 2 Bll., 430 SS., 1 Bl.; 2 Bll., 571 SS.; 1 Bl., 141 SS.; 1 Bl., VIII SS., SS. (3)-216 [das Titelbl. ist als S. 1/2 gerechnet], 1 Bl. - Ledigl. Bd. 3 leicht, sonst kaum stockfl. Auf dem Tit. zu Bd. 1 winziges hs. Monogramm.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010