182 Neue Testament, Das, unsers Herren und Heilandes Jesu Christi. Recht grundlich nach der Griechischen Haupt-Sprache verteutschet, mit jeder Capitlen kurzen Summarien, und dero Abtheilungen, samt vilen nothwendigen Concordanzen. Von neuem mit allem Fleiß ausgefertiget. Zürich, David Geßner, 1777. Kupfertit. , 376 SS. - II. Die Kleine Bibel: Oder: Der Psalter Davids . Grundlich und eigentlich Aus der Hebräischen Sprache verteutschet, und von neuem mit allem Fleiß übersehen. Ebenda, 1776. 95 SS. - III. Die CL. Psalmen Davids , Durch D. Ambr. Lobwasser in Teutsche Reimen gebracht. Samt andern auserleßnen Psalmen, Fest- Kirchen- und Lob-Gesängen, der lieben Kirchen Gottes zu Gutem, mit allem Ernst und Fleisse zu vier Stimmen heraus gefertiget. Ebenda, 1776. Kupfertit. , 400 SS. - IV. Auserlesene Alte Psalmen Davids , Samt einem Anhang schöner Kirchen- und Haus-Gesängen. Ebenda, 1776. 64 SS. - 8°. Holzdeckelbd. d. Zt. mit schwarzem Fischhautbez., schmaler Messingleiste auf den Deckelrändern, 2 gr. Schließen aus Goldblech-Filigran, verziert mit vielen kl. Glassteinen sowie 6 winzigen Gouache-Portraits unter größeren Glassteinen, Goldschn., Brokatpapierspiegel (Gold mit blau ausgesparten Blumenranken), in schwarzer Maroquin-Kassette mit grauem Wildlederfutter. Schätzpreis: *R (6.000,- €) / (8.400,- $) Cat. Fischer Libr. 666. - I. Bibelslg. d. WLB Stgt. E 1601a; vgl. Darlow/M. 4257. - II. Vgl. Darlow/M. 4255f. - III. Vgl. Darlow/M. 4257, Anm. - Kaum gebräunt oder fleckig. Der schöne und ungewöhnliche Einband wohlerhalten. "This is a remarkable binding, covered in shagreen and with two pairs of catches and two clasps each finely worked in filigree and set with pieces of glass, studs and a hand-painted portrait miniature. The two larger portraits, on the clasps, are of a gentleman and a lady and those on the catches are of two boys and two girls - presumably the family who first owned the book. One of the daughters has grown a little disfigured over the years and it is a shame that they never left us their names, but this is an unusual, if not unique way of personalizing a binding" (Bayntun). " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand