Auction archive: Lot number 182

182 Kolweck, Johann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€800
ca. US$1,038
€400
ca. US$519

182 Kolweck, Johann.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€800
ca. US$1,038
€400
ca. US$519

182 BALNEOLOGIE. - Pfäfers. - Kolweck, Johann. Tractat Von deß überauß Heylsamen, Weitberühmten, selbst warmen, Vnser Lieben Frawen Pfefers Bad, inn Ober Schweiz gelegen, wunderthätiger Natur, Art, Eygenschafft, Tugent, Krafft vnd Würckungen ... Dillingen, Lochner, 1631. 8°. 4 Bll., 302 SS., 1 Bl., mit 2 Kupf. v. Dan. Manasser. Ziegelrot Pgt. d. Zt. mit 3 (v. 4) grünen Bindebändern. Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.040,- $) Duveen, Suppl. 547: "Rare"; Haller I, 1609; Wäber 383; Wolfenb. 916; nicht bei Lesky, Lonchamp, Osler u. Waller. - Frühe Beschreibung von Bad Pfäfers und seinen Anwendungen. Der eigentliche Verfasser ist Augustin Stöckli, vordem Konventual in Muri, gestorben 1641 als Abt von Didentis. "Kolweck hat dieses Stöcklinsche und übrige angehenkte Werke ins Deutsche übersetzt... ohne dass er etwas beträchtliches hinzugefügt hätte" (Haller). Die beiden hübschen Kupfer zeigen die Hl. Jungfrau und Maria Magdalena. - Gering gebräunt u. stockfl., ein Bindeband fehlt, zwei der drei erhaltenen ausgefranst. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 66/30 2.000,- Pgt. d. Zt. - Etwas stockfl. SS. 155/156 im Längsrand verstärkt. Tit. mit altem, teilw. getilgtem Besitzverm. Ohne die 4 Bindebänder. Vorderdeckel im 18. Jhdt. hs. betitelt. 1991 R&A 46/563 850,- Pgt. d. Zt. 2005 REI 101/2501 300,- Pgt. d. Zt. 2008 KIE 66/3458 300,- Pgt. d. Zt. 2011 H&H 129/347 L 1.200,- Ziegelrot Pgt. d. Zt. mit 3 (v. 4) grünen Bindebändern. - Gering gebräunt u. stockfl., ein Bindeband fehlt, zwei der drei erhaltenen ausgefranst. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013