1819 LEXIKA und WÖRTERBÜCHER, PHILOLOGIE. - Illustriertes Konversations-Lexikon der Frau. (Hrsg. v. Moritz v. Reymond). 2 Bde. Bln., Oldenbourg, 1900. 4°. Mit 80 (45 farb., tls. farblithogr. ) Taf. u. ca. 1000 Abb. Gold- u. schwarzgepr. OLwd. Schätzpreis: (80,- €) ÖBL IX, 107; Zischka 5 (1899-1900). - Wohlerhalten, die schönen Jugendstileinbände kaum bestoßen. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BAS 67/929 100,- OHldr. 1996 KIE 29/1381 160,- OLwd. 1 Bd. mit restaur. Gelenken.