Auction archive: Lot number 1819

1819 Cazotte, Jacques.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€90
ca. US$122

1819 Cazotte, Jacques.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€120
ca. US$162
€90
ca. US$122

1819 Cazotte, Jacques. Le diable amoureux ... précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de Nerval. Paris, Ganivet, 1845. 8°. Gest. Portr. , 2 Bll., XC SS., 1 Bl., 192 SS. mit 200 Holzschn., 6 Holzschn.-Taf. nach Ed. de Beaumont Hseide mit Rsch. (Thierry SS. de Petit-Simier). Schätzpreis: (120,- €) / (162,- $) Carteret III, 135; Sander 142; Vicaire II, 147. - Erste von Beaumont illustr. Ausg. dieses reizvollen u. originellen Romans des 18. Jhdts. mit Nervals berühmtem Aufsatz über Cazotte (84 SS.), der sich 1775 den Illuminaten angeschlossen hatte u. wegen der Entdeckung anti-revolutionärer Briefe 1792 hingerichtet wurde. - Etwas stockfl. Rücken u. Gelenke berieben. Zuschlag: 90,- € / 122,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1714 180,- OPp. - Nur leicht stockfl. Einbd. etwas angestaubt u. bestoßen, Gelenke verstärkt.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011